01.12.2017
1 декабря 2017 года, на базе МБДОУ № 48 прошла III районная школьно - дошкольная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» по теме : «Экологические проблемы Ростова –на –Дону. От фантазии к реальности «Рощу Мартовицкого, где с тобой растем, для потомков сбережем».

«Официальный  интернет-портал правовой информации»

Региональная служба по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Российское Образование

Неделя Воинской Славы

09.12.2016
Неделя Воинской Славы
В средних группах была проведена беседа «Героями не рождаются», дети рассматривали иллюстрации и фотографии героев ВОВ, заучивали стихи о Родине. Свои впечатления они отразили в рисовании «Георгиевская ленточка» и в коллективной работе «Вечный огонь».
       Итогом работы в старших и подготовительных группах стало проведение тематических памятных дней.
2 декабря «День Неизвестного солдата» - прошли интегрированные занятия «Помним тебя, Неизвестный Солдат», «День Неизвестного Солдата». На занятии ребята узнали много интересного из героического прошлого нашей Родины, узнали, что это за день - День Неизвестного солдата, почему на его могиле горит Вечный огонь. Свои чувства ребята выразили в художественном творчестве: дети выполнили аппликацию «Вечный огонь у могилы Неизвестного Солдата» (в обрывной технике), аппликацию с пластилинографией, изготовили гвоздики в технике оригами и «возложили» их к фотографии памятника Неизвестного Солдата.
5 декабря – День начала контрнаступления советских войск в битве под Москвой. В подготовительных группах педагоги в этот день подготовили и провели тематические беседы, которые сопровождались чтением стихов о войне, о битве под Москвой, о героизме советских солдат. Воспитатели вместе с детьми оформили к этой дате выставку военной техники, которая была в годы ВОВ. Закончились беседы выполнением творческого задания «Битва под Москвой» (рисование в различной технике, аппликация с элементами рисования ). И закончилась «Неделя Воинской Славы»
9 декабря. В этот день – «День Героев Отечества» воспитатели Громозова О.А. и Маковей Т.А.показали подготовленные презентации «День Героев Отечества». Ребята узнали много интересного о героях – защитниках Отечества. Педагоги рассказали о героях сегодняшних дней. После презентации дети изготовили ордена и медали героев России. «Неделя Воинской Славы» оставила глубокий след в душе каждого ребенка.
И хочется закончить словами: « НЕЛЬЗЯ НАУЧИТЬСЯ ЛЮБИТЬ ЖИВЫХ, ЕСЛИ НЕ УМЕЕШЬ ХРАНИТЬ ПАМЯТЬ О ПАВШИХ ….»