04.11.2018
Не зря осень является любимой порой художников и поэтов, ведь именно в это время природа радует глаз своими красками, помогая отвлечься от каждодневной суеты, окунуться в осеннюю сказку, призывая к творчеству и фантазии!

Читаем детям о войне

04.05.2017
Читаем детям о войне
4 мая в 11:00 часов по Московскому времени в самых разных уголках России и за её пределами стартовала VII Международная акция «Читаем детям о войне», инициатором проведения с 2010 года является Самарская областная детская библиотека. Акция - крупномасштабное мероприятие, цель которой - воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской художественной литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. Одновременно, в один день и час, в библиотеках и музеях, школах и детских садах, клубах и приютах, больницах и других учреждениях (по предварительным подсчетам их более 5 000, практически на всей территории России, более 80 регионов, в нескольких областях Республики Беларусь и Республики Казахстан, в Донецкой Народной Республике, в г. Тегеран Исламской Республики Иран) были прочитаны вслух художественные произведения, посвященные событиям военных лет, в которых говорилось о тяжелых испытаниях, выпавших на долю нашей страны и о великом человеческом подвиге нашего народа.
Наш детский сад не стал исключением. 4 мая 2017 года в 11.00 детский сад впервые стал участником акции. Акция началась с приветственного слова почетного гостя – ветерана Великой Отечественной войны и труженика тыла Лабынцевой Анастасии Васильевны. Ребята и педагоги минутой молчания почтили память погибших героев в годы Великой Отечественной войны. Чтобы тема войны была доступней и понятней юным дошколятам, педагоги выбрали для чтения вслух рассказы из произведения Льва Абрамовича Кассиля «Главное войско», в которых автор рассказывает о подвиге советских солдат: летчиков, саперов, танкистов в годы войны. Рассказы увлекли с первых же строк и были прочитаны с большим интересом! Очень патриотичные и глубокие по смыслу, они возвращают читателя в героическое прошлое нашей страны, заставляют размышлять о Родине, о мужестве, о подвиге. Рассказы Льва Кассиля – это лучшие учебники истории для детей-дошколят. После чтения ребята активно обсуждали прочитанное, с большой гордостью и любовью рассказывали семейные истории военных лет. Леша Лященко о прадедушке Калинине Федоре Ивановиче, который погиб, защищая Родину, на Курской Дуге. Прадедушка Демьяновой Полины Фомичев Василии Иванович, штурман 21 Гвардейского авиаполка, за годы войны произвел более 130 ночных вылетов, был награжден орденом «Красного знамени». После войны он выбрал мирную и благородную профессию: работал учителем, директором школы. В настоящее время школа, в которой долгие годы работал Фомичев Василий Иванович, носит его имя. Лебедева Даша рассказала о прадедушке Кривенко Митрофане Митрофановиче, капитане второго ранга, который прошел всю войну в рядах военно-морского флота, награжден медалями, орденом «Отечественной войны II степени». Чтит память о своем прадедушке и Саша Юрасов: Стогний Андрей Петрович прошел всю войну, дважды был ранен, дошел до Берлина, награжден 14-ю медалями «За Отвагу», 2-мя орденами «Красной Звезды» и «Отечественной войны II степени». Вика Булахова рассказала о боевом пути своего прадедушки Живцове Михаиле Александровиче, как он освобождал Крым, Белоруссию, брал Сапун-гору и закончил войну взятием Кенинсберга. Дети с замиранием сердца слушали рассказы своих товарищей. Закончилась акция поздравлением ветерана Лабынцевой Анастасии Васильевны и пением песни «Нам мир завещено беречь!» муз. Ю.Чичкова, сл. П.Пляцковского. 9 мая все мы будем праздновать День Победы. К сожалению, с каждым годом остается все меньше очевидцев героических событий. Откуда наши дети узнают о Великой Отечественной войне? Из рассказов родственников, воспитателей детских садов, из фильмов и телевизионных передач. И еще у нас есть книги. И мы будем их читать детям, чтобы сохранить память поколений о героическом прошлом нашего народа!