01.12.2017
1 декабря 2017 года, на базе МБДОУ № 48 прошла III районная школьно - дошкольная научно-практическая конференция «Первые шаги в науку» по теме : «Экологические проблемы Ростова –на –Дону. От фантазии к реальности «Рощу Мартовицкого, где с тобой растем, для потомков сбережем».

«Официальный  интернет-портал правовой информации»

Региональная служба по надзору и контролю в сфере образования Ростовской области

Министерство общего и профессионального образования Ростовской области

Российское Образование

И помнит мир спасенный!

07.05.2016
И помнит мир спасенный!
И помнит мир спасенный! 9 Мая - День Победы - самая трагичная и трогательная дата! Подвиг и слава нашего народа! Как бы ни менялись за последние годы факты истории, эту дату нельзя вычеркнуть из календаря. 9 Мая навсегда остается неизменным, всеми любимым, дорогим, трагичным и скорбным, но в тоже время и светлым праздником. Патриотическое воспитание не возникает само по себе. Его нужно воспитывать с раннего детства, растить, пестовать. И только мы, взрослые можем передать память о Великой Победе нашего народа, героических страницах истории страны подрастающему поколению. Чтобы праздник стал близок и понятен каждому ребенку в стенах нашего детского сада полным ходом идет подготовка к празднованию 71 годовщины Победы. Уже при входе в детский сад ощущается атмосфера приближающегося праздника: холлы и группы украшены яркими плакатами, оформлены экспозиции «Герои былых времен», «Города Воинской славы», «Города-герои», на которых представлены иллюстрации, старые фото, поздравительные открытки, картинки с изображением военной техники. Оформлены тематические уголки, информационные стенды, посвященные празднику 9 Мая. В рамках празднования Дня Победы для дошкольников были проведены тематические занятия, беседы о подвиге советских людей в годы войны: «А на утро была война…», «Дети – партизаны - герои Великой Отечественной войны»; интерактивные экскурсии «Ростов-на-Дону – город Воинской славы», «Памяти погибших – Змиевская балка», знакомящие с событиями 1941-1945 годов. Дети узнали о подвиге нашего земляка, пионера-героя Вити Черевичкина, зверски расстрелянного фашистскими оккупантами в ноябре 1941 года. В память о юном ростовчанине, мужественно принявшем смерть, сохранившим верность Родине и своим маленьким пернатым друзьям-голубям, дошколята с помощью своих ладошек изготовили плакат «Голуби мира». В ДОУ организована выставка детского творчества «Этот день Победы!», в которой приняли участие дети всех возрастных групп. Педагогами детского сада совместно с детьми и их родителями проведена акция «Бессмертный полк», оформлена «Галерея памяти», куда помещаются портреты дедов и прадедов, добывавших для нас победу. С какой гордостью дети рассказывают о своих родных и близких, познавших все тяготы войны! Итогом всей работы стало проведение 6 мая музыкально-тематического праздника «И помнит мир спасенный!», на котором присутствовала Лабынцева Анастасия Васильевна, ветеран Великой Отечественной Войны, прабабушка воспитанника детского сада Иванова Матвея. Дети пели песни, читали стихи о Родине, о мире, о смелых и отважных защитниках Отечества - русских солдатах. И, конечно, ни один праздник не может пройти без трогательного танца! После торжественной части ребята засыпали ветерана множеством вопросов, внимательно выслушали ответы, рассматривали медали и ордена. Каждый воспитанник отдал частичку своего тепла, подарив ветерану цветы и поделки, сделанные своими руками. Годы идут, участники войны тех лет и событий уходят.…Но память о подвиге русского народа останется в наших сердцах навсегда!
Вот старое фото держу я в руке,
Родные глаза улыбаются мне.
Спасибо за доблесть, отвагу и честь.
Спасибо за то, что мы есть!